Los Parroquianos de Urbina

cuecas y jarana

Historial de presentaciones

Este es un resumen de las presentaciones de Los Parroquianos de Urbina desde sus inicios. Lamentablemente se perdió la base de datos por lo que es posible que no todas las presentaciones estén registradas en esta página o las fechas anteriores al 2011 no concuerden.

Agradecemos desde ya las invitaciones realizadas por las municipalidades de Cabrero, Yumbel, Concepción, Hualpén, Hualqui, Santa Juana, Bulnes, entre otras, así como también Servicio País de Yumbel, Quilaco y Penco.

Se omiten en esta tabla las presentaciones semanales realizadas en Pubs, Restoranes y Bares.

Para más información sobre próximos eventos ingresa a nuestro facebook haciendo clic aquí.

 FECHA                                    HORA     EVENTO – LUGAR                                                  ENTIDAD QUE CONTRATA                       
Contáctenos Matrimonios, eventos, festivales +56986902890
15 de julio de 2017 a definir Suractivo – Cumpleaños bodeguita de Nicanor La Bodeguita de Nicanor
 25 de febrero de 2017 22:00 Matrimonio – Evento privado  Evento privado
11 de febrero de 2017 21:00 Evento público en Los Álamos I. Municipalidad de Los Álamos
 27 de enero de 2017 22:00 Evento público en Lebu I. Municipalidad de Lebu
15 de enero de 2017 18:00 Fiesta del Cordero de Tucapel I. Municipalidad de Tucapel
 1 de enero de 2017 02:00 Fiesta año nuevo en la Bodeguita de Nicanor Bodeguita de Nicanor
29 de octubre de 2016 18:00 Polcura I. Municipalidad de Tucapel
16 de octubre de 2016 17:00 Jornada Familiar – Tomé – Playa Bellavista Evento público
24 de septiembre de 2016 14:00 251 cuecas por Talcahuano – Liceo B-22 Amigos del Folklore
19 de septiembre de 2016 15:00 Parque Bicentenario I. Municipalidad de Concepción
19 de septiembre de 2016 01:30 am  La Quebrá del Ají La Quebrá del Ají
18 de septiembre de 2016 22:00 Casino Marina del Sol Casino Marina del Sol
18 de septiembre de 2016 16:00 Plaza de Lirquén I. Municipalidad de Penco
18 de septiembre de 2016 07:30 am ENAP Evento privado
18 de septiembre de 2016 01:30 am Bodeguita de Nicanor Bodeguita de Nicanor
17 de septiembre de 2016 16:00 Donde Urbina – Penco – Evento público Autogestión
16 de septiembre de 2016 12:00 ENAP Evento privado
15 de septiembre de 2016 23:45 Casa de Salud Casa de Salud
15 de septiembre de 2016 11:00 Planta Huachipato Evento privado
14 de septiembre de 2016 17:40 Plaza de Armas – Concepción I. Municipalidad de Concepción
 10 de septiembre de 2016 12:30  Colegio Santísima Trinidad Colegio Santísima Trinidad
9 de septiembre de 2016 a definir Fondita de Nicanor – Suractivo La Bodeguita de Nicanor
8 de septiembre de 2016 17:30  UFSM – Evento privado Federación de Estudiantes
3 de septiembre de 2016 20:00 Peña Cantares del Bio Bío – Papelera Bio Bío Cantares del Bio Bío 
27 de agosto de 2016 12:00 Chiguayante Evento particular
14 de agosto de 2016  16:00  Cuarta Feria Costumbrista – Huépil   I. Municipalidad de Tucapel
1 de julio de 2016 21:00  Cumpleaños Bodeguita – Suractivo  La Bodeguita de Nicanor
24 de abril de 2016 18:00  Fiesta de la Castaña – Chiguayante  I. Municipalidad de Chiguayante
 11 de abril de 2016  20:30 Conversatorio sobre Patrimonio y Cultura – Penco  Cultura Penco-Lirquén
 10 de enero de 2016  15:00  Trilla a yegua suelta – Yumbel  I. Municipalidad de Yumbel
 14 de diciembre de 2015  19:00  Feria del arte de Artistas del Acero – Diagonal   Artistas del Acero
 31 de octubre de 2015  14:00  Fiesta costumbrista – Santa Fe  I. Municipalidad de Los Angeles
 21 de septiembre de 2015  19:30  El canto nace del alma (producción inédita) Artistas del Acero  Actividad autogestionada
 18 de septiembre de 2015  17:00  Tomé – Explanada  Audioconce
 18 de septiembre de 2015  09:30  Evento privado ENAP  Evento privado
 17 de septiembre de 2015   07:30   Evento privado CAP   Evento privado
 16 de septiembre de 2015  12:00   Plaza de Concepción  I. Municipalidad de Concepción
 15 de septiembre de 2015  20:00  Martes Chileneros – El Averno  El Averno
 15 de septiembre de 2015  12:00  Plaza de Concepción  I. Municipalidad de Concepción
 14 de septiembre de 2015  19:30  El canto nace del alma (producción inédita) Artistas del Acero  Evento autogestionado
 12 de septiembre de 2015  19:30  Fiesta de la Chilenidad – Playa Negra, Penco  I. Municipalidad de Penco
 12 de septiembre de 2015  16:00  Espacio Higueras – Talcahuano  I. Municipalidad de Talcahuano (DAS)
 11 de septiembre de 2025  22:00  La Fondita de Nicanor – Suractivo  La Bodeguita de Nicanor
 5 de septiembre de 2015  17:00  Peña folklórica Papelera Skorg  Evento privado
 5 de septiembre de 2015  14:30  250 cuecas en Thno. – Liceo Comercial B22  Amigos del Folklore
 30 de agosto de 2015  15:00  La Gran Peña Penquista – Angol #945  La Rueda Penquista
 29 de agosto de 2015  19:30  El canto nace del alma (producción inédita) Artistas del Acero  Evento autogestionado
 22 de agosto de 2015  19:30  El canto nace del alma (producción inédita) Artistas del Acero  Evento autogestionado
 4 de julio de 2015  21:00   Cumpleaños Bodeguita – Suractivo  La Bodeguita de Nicanor
 23 de junio de 2015  19:30  Homenaje a Don Raúl Oliveros – Artistas del Acero  Actividad autogestionada
 9 de mayo de 2015  22:00  Fiesta Cuequera Bailable – El Vagón   Actividad autogestionada
 26 de abril de 2015  17:00  Fiesta de la vendimia – Yumbel  I. Municipalidad de Yumbel
 14 de febrero de 2015  19:00  Intervención musical – Bioparque  Evento privado
 1 de febrero de 2015  21:00  Trilla – Bulnes  I. Municipalidad de Bulnes
 7 de enero de 2015  17:00   Jornada emprendimiento – Hualqui  I. Municipalidad de Hualqui
 28 de diciembre de 2014  18:00  Lanzamiento Verano en Hualqui  I. Municipalidad de Hualqui
 30 de noviembre de 2014  17:00   Lanzamiento disco “Vamo’ onde Urbina”   Evento autogestionado 
  22 de noviembre de 2014  17:00   Festival Son del Biobío – Concepción  Músicos Independientes 
 20 de septiembre de 2014  01:00   La Bodeguita de Nicanor   La Bodeguita de Nicanor 
 20 de septiembre de 2014  20:00  Chiguayante  I. Municipalidad de Chiguayante
 17 de septiembre de 2014  23:50  Pub Soberbio  Pub Soberbio
 17 de septiembre de 2014  11:00  Fiestas Patrias ENAP  ENAP (actividad privada)
 17 de septiembre de 2014  08:00  Fiestas Patrias CAP  CAP (actividad privada)
 16 de septiembre de 2014  16:00  Evento privado  Restaurant Cacho ‘e cabra
 13 de septiembre de 2014   14:00  204 cuecas para Talcahuano  Amigos del Folklore
 12 de septiembre de 2014  01:00  La Bodeguita de Nicanor  La Bodeguita de Nicanor
 6 de septiembre de 2014  20:30  Papelera Skörg – San Pedro  Evento privado
 6 de septiembre de 2014  11:00   Colegio Sta Trinidad de Aitué  Evento privado
20 de julio de 2014  16:00  Fiesta del chancho – Misque  I. Municipalidad de Yumbel
19 de julio de 2014  18:00  Liceo de Chiguayante   ACOFOCHI
04 de julio de 2014  23:30  Fiesta Chilena El Rancho -Penco  Alejandro Cid eventos
14 de junio de 2014  17:00  Peña Folklórica Nehuentué – Concepción  Act. Conj. Nehuentué desde las 17:00 hrs.
07 de junio de 2014  23:00  Sindicato de Ebanistas y Carpinteros  Actividad a Beneficio
04 de junio de 2014  23:00  Pub Soberbio  Actividad a Beneficio
30 de mayo de 2014  17:00  Caleta Tumbes  Tumbes, te quiero caleta
29 de marzo de 2014  18:00  Los Álamos   I. Municipalidad de Los Álamos
15 de febrero de 2014  21:00  Santa Fe – Fiesta Costumbrista  I. Municipalidad de Los Angeles 
 8 de febrero de 2014  20:00  Tomeco  Evento privado
 7 de febrero 2014  21:00  Parque Ecuador – Concepción  I. Municipalidad de Concepción
 1 de febrero 2014  21:30  Trilla – Bulnes  I. Municipalidad de Bulnes
 24 de enero de 2014  22:00  Nacimiento  I. Municipalidad de Nacimiento
 10 de enero 2014  21:30  Foro UdeC – Talleres de verano  Universidad de Concepción
28 de septiembre de 2013  14:30  Pedro de Valdivia Bajo  I. Municipalidad de Concepción
 20 de septiembre de 2013  23:50  La Bodeguita de Nicanor La Bodeguita de Nicanor
 20 de septiembre de 2013  19:00  Nacimiento – evento comunal  I. Municipalidad de Nacimiento
 19 de septiembre de 2013  05:00  La Bodeguita de Nicanor  La Bodeguita de Nicanor
 18 de septiembre de 2013  00:00  El Rancho – Penco  El Rancho
17 y 18 de septiembre de 2013  21:00  Carpa Laguna Grande – San Pedro  I. Municipalidad de San Pedro
  4 de julio de 2013  19:00  Día del cuequero – Lebu  Manira Parra Producciones
  8 de junio de 2013  19:00   Gimnasio Munipal – Penco  SP Penco – Sheers Producciones
 1 de junio de 2013  21:00  El Rancho – Penco  El Rancho
 1 de junio de 2013  16:00  Mate Criollo – Concepción  Actividad autogestionada
 10 de mayo de 2013  21:00  El Rancho – Penco  Actividad autogestionada
 5,6,7 de abril de 2013  19:00 Fiesta de la Chilenidad – Hualpén  Cravero Producciones
 16 de febrero 2013   22:00  Festival de la Cholga – Lirquén  I. Municipalidad de Penco
 2 de febrero de 2013  19:00   Salto del Laja   I. Municipalidad de Cabrero 
 25 de enero de 2013  19:00   Trilla – Bulnes   I. Municipalidad de Bulnes
 19 de enero de 2013  19:00   Talleres de Verano – Concepción  Universidad de Concepción
 1 de enero de 2013  02:00   Fiesta de año nuevo – Concepción   La Bodeguita de Nicanor 
 24 de noviembre de 2012  20:00  Sala Andes – Concepción  Actividad autogestionada
 18 y 19 septiembre 2012  02:00  La Bodeguita de Nicanor – Concepción   La Bodeguita de Nicanor
 17 de septiembre de 2012  23:00  Pub Soberbio – Talcahuano  Pub Soberbio
 16 de septiembre de 2012  02:00  La Bodeguita de Nicanor – Concepción  La Bodeguita de Nicanor
 15 de septiembre de 2012  23:00   Stragos Restobar – Penco   Stragos Restobar
 14 al 19 septiembre 2012  17:00  Ramadas Estadio Regional – Concepción  Cravero
 1 de septiembre de 2012  20:00  200 cuecas – Talcahuano  Amigos del Folklore
 17 y 18 agosto de 2012  19:00  Aguante la Chilena – Concepción  Artistas del Acero
 16 de junio de 2012  20:00  Sala Andes – Concepción  Actividad autogestionada
 26 de noviembre de 2011  15:00   Día de la música – Humedal Hualpén   I. Municipalidad de Hulapén 
 9 de julio de 2011  21:00   Pub GO – Concepción   Actividad a beneficio. 
 11 de febrero de 2011  22:00   Donde El Pala – Chillán   Donde El Pala
 31 de enero de 2011  16:00   Parque Alessandri – Coronel    Parque Alessandri
 17 de septiembre de 2010  15:00   Parque Alessandri – Coronel   Parque Alessandri 
 16 de septiembre de 2010  22:00   Fonda Al Frente – Concepción   Bar Al Frente
 17 de julio de 2010  19:00   El Cumple del Kike – Concepción  Restaurant La Cocina
 6 de febrero de 2010  18:00  Parque Alessandri – Coronel  Parque Alessandri
 23 de octubre de 2009  21:00  Noche folklórica – Talca  CGE
 17 de septiembre de 2009  22:00  Restaurant La Cocina -Concepción   Restaurant La Cocina
 14 de agosto de 2009  11:00   Intendencia de Concepción  Artistas del Acero 
 12 de julio de 2009  19:00  El Cumple del Kike – Penco  Restaurant Donde Urbina
 6 de junio de 2009  23:00  Bar Mestizo – Concepción   Bar Mestizo
 7 de marzo de 2009  19:00  Restaurant Donde Urbina – Penco  Ensayo abierto al público
 14 de febrero 2009  22:00  Festival de La Cholga – Lirquén  I. Municipalidad de Penco
 27 de diciembre de 2008  19:00  Restaurant Donde Urbina – Penco  Ensayo abierto al público
 5 de diciembre de 2008  21:00  Restaurant La Kasona – Concepción  Restaurant La Kasona
 noviembre de 2008  17:00  Día de la Cultura  Cultura Biobío
 18 de octubre de 2008  19:00  Cuecas en Hualqui   Actividad solidaria 
12 de septiembre de 2008   19:00    El Cumple del Kike – Penco  Restaurant Donde Urbina
19 de junio de 2008  21:00   Bar Strombolis – Concepción  Bar Strombolis
« »

© 2017 Los Parroquianos de Urbina. Theme by Anders Norén.